СообществаАдминистративное сообщество

Тема для предложений

Если у вас есть идеи, как сделать сайт лучше или, может быть, вы нашли ошибки на сайте, то просим вас писать об этом сюда, в эту тему. Это может быть, например, предложение по составу сообществ - многое может поменяться после запуска проекта - это нормально. То же касается наград - возможно какие-то награды вам покажутся лишними, а каких-то не будет хватать - все это мы тоже можем изменить.

По возможности мы будем отвечать на предложения, другие просто возьмем на заметку, особенное внимание удаляя тем предложениям, которые соберут много "плюсов". Спасибо за соучастие.
3 года назад
47 комментариев

Награды поста (2)

1
1

47 комментариев

Мои хотелки:
В интересах добавить программирование
Во время регистрации заранее предупреждать, что пароль слишком короткий
Личные карточки во время редактирования сохранять автоматом.
Непонятно как можно кого-то найти

Могу еще чего-нибудь придумать))
15
Принято)

Непонятно как можно кого-то найти
Но как же карта на главной? С ней что-то не ясно? Возможно проблема в том, что сайт только запустился и поэтому карта пока пуста.
16
Думаю, нужно не программирование, а просто «ИТ». А то получится копия Хабра с профильными блогами))
17
— В разделе «Члены семьи» надо бы как-то пометить, что при добавлении емэйл обязателен.
— «Фотогалерея» — у вас написано с 2 «Л».
— Присылать пароль на емэйл нехорошо, по-моему.
— К интересам добавить бы, скажем:
—— DIY (для мальчиков) и
—— рукоделие (для девочек),
—— жанры музыки и фильмов (галками, например. Мы вот, скажем, не любим попсу, рэпчик, «шансон» (который блатняк) и сериалы с фильмами про зомби),
—— то же самое и с книгами,
—— «спорты» можно объединить в категорию «Спорт», а там уж и галок с видами наделать,
—— религии вы порядком обидели обидели (отсутствием даже буддизма и иудаизма).
— И да, сама табличка интересов становится не такой красивой и аккуратной за счет двухстрочных заголовков (навроде «Русского автопрома»).
— В галерею нельзя загрузить сразу несколько фотографий.
— И почему галерея в настройках?
– В описании к разделу «Регистрационная информация» написано, что можно настроить почтовые уведомления, но внутри только смена ящика и пароля.
— Почему на карте на главное странице (в смысле, по ссылке «показать карту»), я вижу только себя? А если жму по какому-нибудь пользователю в обсуждениях, то, соответственно, только его местоположение.
18
Последний вопрос снимаю сам с себя, увидел фильтр по городам. Но если хочется посмотреть на всех пользователей? Или если я живу в городе не из списка — меня вообще никто не увидит?
19
Все по делу, спасибо.

– В описании к разделу «Регистрационная информация» написано, что можно настроить почтовые уведомления, но внутри только смена ящика и пароля.
Это хотели сделать, но не успели по срокам. Сделаем позже.

— Почему на карте на главное странице (в смысле, по ссылке «показать карту»), я вижу только себя? А если жму по какому-нибудь пользователю в обсуждениях, то, соответственно, только его местоположение.
Карта работает так, что показывает всех, кто зарегистрирован в вашем городе. Если переключатся по городам, то можно увидеть тех, кто разместил свои метки, соответственно, в тех городах. Это сделано для того, чтобы карта могла выдержать большое количество меток, в перспективе.
20
На всех пользователей не посмотреть, только переключаться. Такие технические ограничения.
26
Вот и IT в интересах появилась
27
Какой-то глюк с возрастами детей на карте. Пишет, что всем 0-1год. В профиле не видно возраста детей.
Думаю, что возраст родителей тоже не повредит.
40
Ок, давайте так - я вам о своих интересах - а вы их добавляете?
Генетика и селекция, промышленное птицеводство (куры - индюки), декоративное птицеводство (канарейки - амадины - попугаи), дрессура животных, писательство ("творчество" есть - но как-то оно слишком общее), игра на муз. инструментах (лично у меня - ударные), тайм-менеджмент и организация жизни.
3 года назад
42
Вы мне ставить ультиматум?) Тогда вы дадите шанс сайту?)

Добавить интересы не проблема, но я должен сразу предупредить, что в интересах всех пользователей сайта, чтобы интересов (простите за каламбур) было меньше. Т.е. слишком большое количество узкоспециализированных интересов придется долго и скучно заполнять, ведь для большинства они будут не понятны.

Но некоторые интересы добавить можно. Как минимум - это собаки. Важный интерес, учитывая что с ними еще и гулять можно на двоих или даже с детьми.

В остальном пока нет, но если будут аналогичные предложения, то будем думать.
45
1. "Как мы провели этим летом"
моя твоя понимай?
2. Загрузила не то фото.
3 года назад
47
Какой ультиматум, вы о чем? Я вас тестю и пытаюсь пользоваться. Я загрузила все о своей семье что считаю нужным выкладывать в инет (фото детей - никогда, но это моя паранойя, она вас не касается). Создала пост о поиске семей-друзей и о приглашении в гости. Наша семья реальна, местоположение реально и предложение реально.
3 года назад
48
Почему - собаки - да, а птицы - нет?
Я модератор одного из крупнейших российских птичьих форумов. У меня большой опыт, которым я могу совершенно безвозмездно поделиться.
Верховой ездой тоже, кстати, занималась. Отличное семейное занятие. Игнорируете зря )))
3 года назад
49
1. "Как мы провели этим летом"
моя твоя понимай?

На самом деле это аллюзия к довольно удачному фильму "Как я провел этим летом". Одно из немногих хороших русских кино. Но наверное вы правы, никому эти аллюзии кроме меня не ясны. Переименовал конкурс.

2. Загрузила не то фото.
Отклонил его, теперь можете загрузить другое фото.
50
С птицами сложнее. Собака - это понятный стереотип. А птица - что за птица? Домашняя, уличная, может мясо птицы?
51
Паранойя это правильно, мы тоже шифруемся, лиц не показываем. Конфиденциальность никогда не помешает.
52
"в интересах всех пользователей сайта, чтобы интересов (простите за каламбур) было меньше."
"Пара слов о своей семье" решат проблему более чем. Я хочу о себе рассказать. Но у вас не могу этого сделать (так чтобы это было сразу доступно интересующимся мной). Совсем никак не могу! Если только рассказ заскриншотить и залить в фото. Но обожемой, зачем такие извращения?
В общем, мое пожелание - возможность рассказа о себе.

PS а еще у меня цифра "личное сообщение - 1", но я никаких сообщений не вижу.

И написано, что у меня 7 комментариев, а показано 2.
3 года назад
53
скриншоты смогу чуть позже, обновила систему и все скрипты слетели.
3 года назад
54
Я хочу о себе рассказать. Но у вас не могу этого сделать
Сделаем. Это пожелание уже звучало.

PS а еще у меня цифра "личное сообщение - 1", но я никаких сообщений не вижу.
Посмотрите внизу своего профиля, там написано, что нет сообщений?
55
да, написано, что нет сообщений.
А пришлите мне тестовое плиз.
3 года назад
56
Написал. Появилось сразу два сообщения?
57
Да, теперь вижу оба. Первое было о отклонении модерации на конкурс, но по непонятным причинам в одиночку не показывалось.
3 года назад
58
Это из-за того, что у нас на карте несколько тестовых пользователей, которые зашли на сайт просто его посмотреть-потестировать. Я их удалю попозже.
59
"птица - что за птица?" Попугайчиков чтоли ни у кого нет? Понятно, что те, кто дайвингом не занимаются, далек от дайвинга, остальные от парапланеризма, а некоторые вообще кивсяков выращивают. Впрочим, о необходимости "пары слов о себе" мы уже выяснили, пусть там все эти извращения и обитают, как вы сделаете.
3 года назад
60
"Паранойя это правильно, мы тоже шифруемся"
Дети - наиболее уязвимые члены общества. Всегда стоит помнить об этом.
3 года назад
61
записал в список глюков, будем решать
62
Если рядом с личными сообщениями нажать "скрыть", то я их больше не вижу и не могу никак открыть. То есть, действует как "удалить". А я думала "скрыть" - это временно скрыть и нажала.
3 года назад
63
Переименуем. На скорую руку написали "Скрыть", потому что для второго собеседника переписка никуда не исчезнет и вновь появится у вас полностью, если собеседник напишет. Но все таки лучше и понятнее будет Удалить.
64
Собаки есть, Скрыть переименовали в Удалить.
67
А может комменты деревом сделать? А то можно мозг сломать, если отслеживать кто кому куда ответил.
72
Комментарии еще не доведены до своего финального вида. Сейчас действительно неудобно, я вас понимаю, но будет намного лучше.
73
у меня снова одно личное сообщение, которое я не вижу.
3 года назад
74
Это потому что я конкурсное фото удалил, сейчас должно показаться. В список глюков эта проблема уже добавлена, будем решать.
75
А можно еще выразить сугубое имхо по дизайну?
Никому ничего не навязываю, просто высказываю личные пожелания, исключительно из желания помочь.

— Самая холиварная тема: сайт такой... подчеркнутый... Например, в футере я бы (имхо, имхо!) вообще убрал, так же, как и на кнопках (о них ниже).

А там, где без них никуда, можно было бы сделать их побледнее и попробовать подтянуть ближе к тексту (у меня не получилось. Может, шрифт такой?).

— Кнопку бы подсвечивать при наведении курсора (тенью, например), ну и подчеркивание, опять-таки, кнопке не нужно.

— Голубой цвет ссылок плотным шрифтом на темном фоне (в верхнем меню) выглядит совсем не так, как тонким шрифтом на белом. Я бы их либо потемнил (hsl(203, 62%, 41%), например), либо «жирные» осветлил.

— И меню, которое чуть ниже. «Выйти» (светло серого цвета) на первый взгляд выглядит неактивным пуктом. Ну и в принципе получается, в одной строке у надписей три разных цвета: юзернейм уже и так выделен знаком и болдом, а цвет у всех можно один.

— Если наставить много «плюсов» комменту, то они раздвигают блок, нужно ограничить ширину.

Можно хотя бы так:

— Кнопочкам и функциональным ссылкам нужны тултипы. Я вот (ну может я такой несообразительный) долго думал, что сделает пунктирноподчеркнутый юзернейм сверху коммента-ответа. Оказалось, что перебросит к комментарию, на который ответили.

— Блоки со скошенными блоками напрашиваются быть одинаковой высоты в строке с другими, с прибитой к низу строкой «Комментарии».

(эмэспэйнт покушал качество картинок, но суть, надеюсь, ясна)
76
— Самая холиварная тема: сайт такой... подчеркнутый
Старался соблюдать стандартизацию в интерфейсе. Ссылка - значит подчеркнуто. Не знаю, у меня не возникает каких-то неприятных ощущений, но посмотрим, может быть еще кто-то будет писать похожие соображения - тогда будем думать.

Кнопку бы подсвечивать при наведении курсора (тенью, например), ну и подчеркивание, опять-таки, кнопке не нужно.
Если бы это была стандартная кнопка, но у нас они выполняют разные функции - одни отправляют на другую страницу, другие осуществляют действие прямо на странице - это нужно как-то различать, поэтому и есть два вида подчеркивания. Но подсвечивание действительно не помешает - это я для себя приметил, спасибо.

либо «жирные» осветлил.
Вполне реально.

Ну и в принципе получается, в одной строке у надписей три разных цвета: юзернейм уже и так выделен знаком и болдом, а цвет у всех можно один.
Кнопка выхода, по моим соображениям, имеет особое значение, потому что ее крайне редко нажимают, а значит она она должна иметь наименьший акцент. При этом если ее нажать случайно, то это оборачивается небольшим геморроем, отчего я и решил отделить ее цветом, в том числе.

— Если наставить много «плюсов» комменту, то они раздвигают блок, нужно ограничить ширину.
Это где так? Вообще, такого не должно быть, верстка рассчитана на перенос плюсов. Вот только что проверил в опере.

— Кнопочкам и функциональным ссылкам нужны тултипы.
Согласен.

— Блоки со скошенными блоками напрашиваются быть одинаковой высоты в строке с другими, с прибитой к низу строкой «Комментарии».
Для меня это спорная тема, тоже думал об этом. Я склоняюсь к тому мнению, что единая высота блоков будет лучше выглядеть визуально, но на практике приведет к увеличению поиска нужного поста. Разница в высоте работает как визуальный якорь. Как пример - разноцветный код для кодера, который позволяет быстро пролистывая код быстрее находит нужные участки по визуальному виду строк. Если следовать этому примеру, то монохромный код тоже визуально выглядел бы лучше, а если еще и строки все одной длинны - тем более. Однако, за таким внешним видом будут стоять неудобства.
79
Ссылка - значит подчеркнуто.
Я же говорю холиварная тема :-) Я вот думаю, что ссылку нужно выделять там где ее можно не заметить: в основном тексте. А в меню, где и все прочее — ссылки, — это излишне.

потому что ее крайне редко нажимают
А тогда вообще можно сделать выпадающее юзер-меню, куда затолкать редко используемые пункты, но чтобы до них можно было добраться в полтора клика: тот «Выход», «Настройки», «Фотогалерея» и т. п.

Это где так?
Последний Chrome. Сейчас проверил еще раз, но в инспекторе ограничений по ширине блока нигде не нашел. Это, может, у Оперы баг? :-)

Разница в высоте работает как визуальный якорь.
А вот здесь целиком согласен я. Единственное, что реально убивает, это то, что для скошенных углов нужно делать столько лишней разметки. Красивого решения, к сожалению предложить не могу, но я в поисках — самому стало интересно.

84
Последний Chrome. Сейчас проверил еще раз, но в инспекторе ограничений по ширине блока нигде не нашел. Это, может, у Оперы баг? :-)
Вряд ли, у меня Опера тоже последняя, а у них с хромом один движок) Посмотрел сейчас через инспектор в хроме - тоже все нормально - хотя хром не последний. Тут блоки контейнера и плюсов - table-cell. Это меняет привычное поведение дивов, поэтому даже без заданной ширины, table-cell див не выйдет за пределы своего table-cell родителя.

А вот здесь целиком согласен я. Единственное, что реально убивает, это то, что для скошенных углов нужно делать столько лишней разметки. Красивого решения, к сожалению предложить не могу, но я в поисках — самому стало интересно.
Наверняка что-то такое появится в css, как когда-то появилась возможность к скруглению углов.
85
Это меняет привычное поведение дивов, поэтому даже без заданной ширины, table-cell див не выйдет за пределы своего table-cell родителя.
Не, перепроверил еще раз — раздвигает. И в инспекторе заметил, в чем может быть трабла: table-cell и table есть, а table-row нет. Раньше, кстати, Firefox таким болел — неприменением свойств в отсутствии одного из, но, чёрт возьми, это же сто лет назад было!
87
Проверил у себя в хроме - обновил до последней версии. Раздвигает только в том случае, если между img нет переносов или пробелов. Сейчас в коде они действительно выводятся без переносов, но это легко исправить. Спасибо за наводку.
89
Продолжим-с)

— Вот не соображу: я нажал кнопку ответить (появился юзернейм повыше поля — кому отвечаем), но передумал и решил написать в основную ветку кооментариев. Как это сделать без обновления страницы?

— Ссылка «Карта» ведет не на карту, а на страницу, на которой еще нужно нажать «Показать карту». А на этой странице (главной, получается), ссылка активна, но при этом ничего не делает. Это, кстати, заметил, касается всех ссылок в менюшках — по хорошему, текущий пункт меню должен быть неактивен для клика.

— И еще по ссылкам: в самом верхнем меню активная позиция (не политическая, а на сайте) выделяется цветом, а в меню профайла — нет.

— Было бы классно сделать к списку городов строчку быстрого поиска. Это вам, москвичам да питерцам хорошо, а я листаю, листаю...)

— И, думаю, еще было круто рядом (или не рядом) с картой сделать что-то вроде списка «территории охвата»: список городов, куда проект уже запустил свои щупальца, и сколько там семей — и можно было бы сразу щелкнуть и попасть в нужный город.

Вот такие бредовые идеи :-)
90
— Вот не соображу: я нажал кнопку ответить (появился юзернейм повыше поля — кому отвечаем), но передумал
Замечание верно, система комментариев недоработана. Список доработок есть и ждет исполнения, но у меня пока нет бюджета. Я ожидаю появление бюджета в начале сентября, там же начнется новая фаза активного продвижения сайта. А пока мы немного притормаживаем.

— ссылка активна, но при этом ничего не делает. Это, кстати, заметил, касается всех ссылок в менюшках — по хорошему, текущий пункт меню должен быть неактивен для клика.
Ну вот, например, сейчас, серая ссылка сообщества ведет на главную сообщества, а иначе как бы мы туда попали, если бы она не была ссылкой? Проблема с логикой главной имеет место, однако не настолько серьезна, чтобы переделывать концепцию дизайна. В любом случае, посмотрим.

— И еще по ссылкам: в самом верхнем меню активная позиция (не политическая, а на сайте) выделяется цветом, а в меню профайла — нет.
В меню она выделяется цветом, потому что находится не на белом фоне. Т.е. серый цвет на светло-оранжевом никак не смотрится. Чисто стилевой вопрос.

— Было бы классно сделать к списку городов строчку быстрого поиска. Это вам, москвичам да питерцам хорошо, а я листаю, листаю...)
Да я сам с Челябинска) Вообще, город должен автоматически определяться, но есть погрешность в 5%. Обязательно реализуем в будущем быстрый поиск, спасибо за предложение.

— И, думаю, еще было круто рядом (или не рядом) с картой сделать что-то вроде списка «территории охвата»
Как появится приличная статистика, там посмотрим) А пока показывать особо нечего.
91
Список доработок есть
А может стоит сделать (или вывести на всеобщее обозрение) баг/фичетрекер, чтобы народ:
— видел, что уже придумано/найдено/предложено, и о чем, соответственно, предлагать/кричать «я нашел бааааг!» смысла не имеет (достаточно поставить плюсик и оставить коммент);
— вносил идеи организованно, с разбитием на категории, а не в беспорядочном виде (как я, скинув в кучу и баги, и непонятки, и пожелания по дизайну :-).
92
Может быть так и поступим. В крайнем случае, можно будет выложить публичный гугл.док, в котором пользователи смогут оставлять комментарии - это будет самый простой вариант. Но пока важнее всего оживить сайт, а не только топик нашего с вами обсуждения дизайна)
93
в настройках при размещении фото под фото нечитаемый набор букв.
3 года назад
97
Спасибо за наводку, такой глюк действительно имеется в броузере Файрфокс.
99
да, у меня лисичка.
100