СообществаКино и ТВ

Хорошее русское современное кино

Невероятное сочетание слов в заголовке, однако такое кино есть и мы можем поделиться своими находками в комментариях. Предлагаю сделать это в формате постер+краткое описание от себя. Постеры можно найти на kinopoisk.ru, например. Я начну.

Остров Лунгина 2006 года. Не то, чтобы я был религиозен, а скорее даже совсем нет, но фильм сильный. Это про людей, про комплекс вины, Петр Мамонов сам по себе прибавляет любому фильму дополнительные баллы.

Морфий Балабанова, 2008 год. Наверное тут есть сугубо личный интерес, отчего фильм мне кажется интересным. Это темы медицины и наркозависимости, которые, так получилось, издавна интересуют меня. Но и без того это отличное описание своего времени, история увядания человека и гнетущая атмосфера.

Сумасшедшая помощь, 2009 года. Совершенно неожиданная для меня находка, потому что фильм редко упоминают в сети. Тем более у фильма такой странный постер, который может оттолкнуть. А фильм про людей, опять же. Про одного доброго, но немного сумасшедшего старика и его неожиданного приятеля, который потерялся в городе и, в общем, по жизни тоже. Драматический, добрый, немного абсурда, немного черного юмора, немного светлого юмора - как то так.

Географ глобус пропил, 2013 года. "Географ глобус пропил, но остался человеком". Все про людей, опять.

Жажда, 2013 года. Тоже из неожиданных находок. Местами фильм недоработан по части актерской игры и режиссуре, но сама история и персонажи перетягивают недостатки. История про мужскую дружбу, про потерянность в обществе, есть ценные мысли.

Все про людей. Видимо, если есть у России какой-то свой почерк в современном кино, то это глубокие истории про людей. Этакий самоанализ Толстого, доставшийся нам по наследству.
3 года назад
3 комментариев

3 комментариев

Шапито шоу.
94
Согласен, тоже один из лучших фильмов за последние годы. Необычная история, да и вообще такой нестандартный фильм. Мамонов опять же.

В свое время меня сильно отталкивало название фильма, хотя я о нем слышал только отличные рецензии. Ожидал там что-то такое развлекательное-поверхностное, но фильм оказался намного сильнее и глубже.
95

Рябиновый вальс Прекрасный фильм о любви. Чистой, без чернухи и пошлости (это такая редкость в наше время). И о хороших людях.
3 года назад
110