СообществаРазвитие ребенка

Электронные конструкторы

Дети, имеющие склонность к конструированию, в подростковом возрасте смотрят в сторону электронных конструкторов. Более простые позволяют собирать электрические схемы. Пример качесвенного электронного конструктора - серия "Знаток". Детали удобно соединять-разбирать. Большое руководство со схемами. Но хватает интереса у ребенка максимум на несколько месяцев.

Следующая ступень - это конструкторы с микропроцессорами, например Lego MindStorms. Он представляет собой робота (в форме человека, скорпиона или змеи), который умеет "чувствовать" и "думать". Робот снабжет несколькими датчиками (умеет определять расстояние, цвет, звук, касание). А что именно будет думать робот и должен определить ребенок, написав программу.

На вершине - платформа Arduino, здесь уже нет ограничений по датчикам и по телу, но начать будет не так просто как в наборе Lego.Придется подбирать и покупать компоненты по отдельности. Arduino был создан с целью создавать любые системы, требующие выполнения программ, роботы - это лишь одна из возможностей применения системы.

Напишите, пожалуйста, в комментариях, о ваших впечатлениях об электронных конструкторах.
3 года назад
4 комментариев

Награды поста (5)

1
1
1
1
1

4 комментариев

Я мечтаю, чтобы моя дочка подросла и мы с ней могли пособирать роботов, поработать с простейшими программами. Может быть даже самому хочется больше в это поиграть, а без ребенка никак.

Боюсь только, что девочки не очень расположены к таким логическим-технологическим играм. А вопрос о втором ребенке пока не решен. Да и неизвестно кто там получится в итоге) И ждать жутко долго.

Накидал наград, как первому посту от соучастника. Теперь пост "золотой" и выводится в футере.
24
Да, МайнСторм − мечта. Я вот тоже все жду, чтобы дети подросли, чтобы купить и самому поиграться.
29
Ну и стоит это, наверное...Если обычный лего несколько тысяч, то тут даже страшно думать.
Это точно для мальчиков.
3 года назад
32
Кстати, на днях видела рекламу курсов по лего-конструированию в одном из наших местных детских центров юношеского творчества. Правда они платные и для детей от 7 лет.
3 года назад
37