СообществаРазвитие ребенка

Как научить ребенка кататься на велосипеде?

Приветствую, соучастники. Предлагаю сделать эту тему сбором опыта на тему отношений ребенка с велосипедом, потому что в этом деле есть свои сложности, и далеко не все так однозначно, как может показаться со стороны.

Моя история такая. Может мы поторопились, но очень уж хотелось поскорее кататься на велосипеде с дочкой 2,2 лет. Причем не на трехколесном, без цепи, а уже на более менее, с ветерком. На сайтах по продаже велосипедов было написано, что все нормально, с 2-х лет можно брать велосипед с размером колеса 12-14 дюймов.

Купили (почти такой же, как на фото). Если кто-то думает, что ребенок в таком возрасте может просто взять и поехать, то он сильно ошибается, хотя, наверное, могут быть разные исключения. То, что нам кажется очевидным - например, крутить педали - для ребенка совсем не очевидно. Это же представьте какая задача - одной ногой нажимать на одну педаль, пока другая нога в покое, а потом другой ногой, поочередно, а когда педаль находится на высшей точке, так еще и ногу нужно чуть подвернуть, чтобы прокрутить педаль. А еще рулить надо. В общем, для ребенка это все не просто - по-началу давит на все педали сразу и не понимает в чем суть, а на руль даже внимания не обращает.

Но за неделю мы все-таки научились. Дочка сама хотела учится, поэтому по 5-10 минут в день мы катались в коридоре. Я ей показывал какой ногой давить на педаль, надавливая на ножки, так что в итоге она поняла и принцип очередности, и как нужно рулить. В общем каталась по коридору отлично.

Вышли на улицу - ее все отвлекает, на велосипед сядет, проедет пару метров, слезет. Не понятно, что-то беспокоит, кататься не хочет. Потом еще хуже - дочка вообще перестала кататься, даже дома. Залазит на велосипед и почти сразу слазит. Говорит - боюсь. Подробных объяснений от нее не получить, она еще плохо говорит, поэтому не понятно. Ни разу она на велосипеде не падала. Разве что на улице ее испугала неровная поверхность асфальта - возможно она ощутила страх, что упадет, что велосипед не такой надежный, каким казался в квартире. В общем такая история, велосипед стоит, пылится. Надеюсь дочка немного подрастет и снова откроет его для себя.

Расскажите и вы свои истории.
3 года назад
6 комментариев

Награды поста (3)

1
1
1

6 комментариев

Дочка каталась на велосипеде с дополнительными колесами лет с трех. В 5 лет попробовали снять колеса, не получалось ездить вернул колеса на велосипед. В 6 лет опять заставил попробовать на двух колесах, получилось. Быстро пересела на подростковый. В этом году (ей 8 лет) пересела на большой горный с 24 дюймовыми колесами (при росте чуть больше 140 см).
Кататься на велосипеде любит.
22
Отлично, надеюсь и моя дочка включится.
23
Мы старшую научили кататься на двухколесном в 5 лет. Поехала довольно легко, за неделю, наверное. Каждый день просто выходили с ней и придерживая заставляли кататься. Сейчас ей 10, у нее стелс типа «Десна», складывающийся.

А вот мелкого в 6 лет научить не можем. Он просто не хочет, ему не интересно. Ждем, когда интерес появится, искра в глазах. Пока он равнодушен, больше нравится у папы за спиной в сиденье кататься.
28
Да, в дополнение. У многих детей в возрасте 4-5 лет вызывает затруднение, что надо одновременно крутить педали и рулить. теоретически хорошо пробовать учиться по этапам:

1. Сначала дать ребенку велосипед без педалей, такие есть, чтобы ребенок освоил руль и уверенно держал равновесие.

2. Потом уже велик с педалями, чтобы осваивал «тронуться» и «остановиться».

Но это теоретически. На практике все научились кататься за недельку с родителями, с падениями и ссадинами.
30
Вот и у меня дочка, покатавшись на своем маленьком велосипеде сказала, что вот это велокресло, на моем большом велосипеде - это "ката", а вот этот детский велосипед - "не". Но она еще совсем маленькая.

Могу предположить, что в многодетной семье может может быть место ревности, мол, если другой ребенок в семье хорошо катается на велосипеде, то другому ребенку может быть не комфортно заниматься тем же самым. Но это только как вариант, потому что вам, на месте, конечно виднее.
31
Помню, когда мне было лет 6-7 я на Олимпике без дополнительных колёс во дворе каталась. Так за мной вся детвора ходила, чтобы потом покататься. Мальчишки в основном.
3 года назад
33